Меню

Монашеская конференция в рамках XXIV Димитриевских чтений

10.11.2019
Назад

В рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в нашей обители была проведена конференция на тему: «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями — война в мирных условиях)».

   В конференции приняли участие сестры монастыря, молодежный отдел Центрального благочиния и все интересующиеся монашеским образом жизни.
   Матушкой настоятельницей был зачитан доклад о смысле монашества и важности призвания на этот путь. "Каждый христианин - это воин Христов. Но монах - это спецназ. Монахи находятся на передовой. Родившись свыше, каждый христианин попадает сразу на поле брани. Придя ко Христу, мир поселяется внутри нас, но мир покидает нас снаружи. Мы перестали быть теми, к которым безразличен дьявол. Сегодня ежедневно идет война за нашу душу. 
Мы - те, кто находится в сражении постоянно. Дьявол сегодня атакует нас, и главное поле битвы - это наш разум. Говоря о войне, мы должны понимать, что у нас есть враг. Кто же наш враг? Наш враг - это мир, плоть и диавол. 
Кто твой враг? Объяви ему войну, и Бог даст тебе мудрость и силу для победы. Не сдавайся! Ты - воин Иисуса Христа. Добрый воин подчиняется своему командованию и слышит трубный зов. Он дисциплинирует себя. Воин - это тот человек, которого не остановит ни вода, ни огонь, ни слезы, ни дождь. Воин умеет сражаться, он учится сражаться. Он тренирует себя, он размышляет о себе и о своих врагах.Воин тот, кто не робеет при виде врага, он идет на него, наступает и побеждает".
   В конце встречи православные активисты Центрального благочиния представились Матушке Игумении и преподнесли цветы, фотоальбом и синодик со списком своих имен, попросив матушку поминать их в своих молитвах.
   В свою очередь всем участникам секции были вручены буклеты с описанием истории монастыря. После общей фотографии на фоне Троицкого собора все были приглашены в чайную на престольную трапезу - сегодня в нашей обители престольный праздник в честь свт. Димитрия Ростовского.







Обновления сайта