Меню

Изнесение Честных древ Животворящего Креста Господня.

14.08.2019
Назад

14 августа Святая Церковь празднует  изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня и память святых мучеников семи братьев Маккавейских. 

По благочестивому обычаю в этот день освящается первый сбор меда. А также, после водосвятного молебна на святом источнике святой водой окропляются монастырские постройки и жилища.


"Подобно созревшей на лозе церковного года золотистой виноградной грозди, приспела ныне для чад Православной Церкви пора Успенского поста. Это время, удивительным образом сочетающее сосредоточенность усердной работы над собой и светлую торжественность, праздничность. Наполненное светом Преображения Господня и предощущением торжества Богоматери, венца двунадесятых церковных праздников - Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский пост непродолжителен - всего две седмицы, но выделяется своей строгостью, сравнимой с великопостной. Он требует усиленных стараний, воздержания и - для всего этого - благодатной помощи свыше. Поэтому в первый день поста (и накануне его) совершается особое празднество, торжественное богослужение в честь Креста Господня.

«Крест - хранитель всея вселенныя. Крест - красота Церкви...» (светилен Кресту). Образ искупления и победное знамение всех верующих во Христа Господа и ради Него вступающих в битву с грехом и страстями. Поэтому от древности и доныне в первый день Успенского поста Крест Господень полагается на середине храма, чтобы верующие могли совершить ему земное поклонение и испросить Господне благословение на предстоящий пост, на все добрые дела.

В Свято-Иверском женском монастыре также было совершено праздничное богослужение в честь Креста Господня. Крест, украшенный нарядным венком из живых, благоухающих цветов, был благоговейно перенесен руками священнослужителей на середину храма, где священнослужители совершили усердное поклонение ему первыми, а Матушка, сёстры и прихожане монастыря последовали за ними.

Вдумчивый и печальный перезвон, символизирующий умаление Господа Иисуса Христа до «зрака раба» , то есть человеческого образа, а затем торжественный трезвон во время того, как священник с Крестом в руках становится в Царских вратах и осеняет молящихся им крестообразно - помогали задуматься о Жертве, принесенной Господом из любви ко всем нам. И о той малой жертве, которую мы можем принести Ему, как дар ответной любви, подвизаясь по силе против греха. И о радости Победы Господней, которую Он сообщает нам в Своём святом крестном знамении, благословляя нас на труды.

Литургия, совершенная на следующее утро, несла на себе не меньший отпечаток строгой, благоговейной праздничности. В залитом ярким августовским солнцем храме читалось Евангелие о Страстях и Распятии Господа ради нашего спасения. После Евангельского чтения прот. Николай (Чернявский) произнёс проповедь, в которой напоминал значение Крестной Жертвы Господней и великое значение святого Креста для чад Церкви. Он напомнил также о подвиге ветхозаветных мучеников Маккавеев, их матери Соломонии и старца-учителя Елеазара, которые, не страшась чудовищных мук и смерти, подвизались исполнить Божие слово; о том, что их непреклонность должна быть примером для посильного подражания. Наконец, батюшка призвал всех присутствующих, взирая на украшенный Крест, задуматься, достаточно ли важное место Крест занимает в сердце каждого из нас? И, по образу св. Иоанна Кронштадтского, жить им, «жить в Церкви».

Праздничная радость была сугубо преумножена для прихожан, ставших причастниками Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход на монастырский источник с освящением воды и мёда нового сбора. Под переливчатый, рассыпающийся колокольный звон, под пение тропаря Кресту, содержащего моление спасти и благословить достояние Божие - верующих и стремящихся ко Господу, золотистые иконы и алые бархатные хоругви, высоко поднятые на древках мерно плыли над головами. Чинное, но недолгое молебствие - и вот уже батюшка щедро, не скупясь окропляет святой водой протянутые к нему руки и улыбающиеся лица народа Божия. Отец Николай горячо призвал присутствовавших на молебне «проходить начавшийся Успенский пост с любовью» - делая всё из любви к Матери Божией, посвящая Ей своё усердие и стараясь внести как можно больше любви в повседневные отношения с близкими".

(София Четвергова)






Обновления сайта